8 901 195 86 15
8 905 636 53 00
v-usadbu@mail.ru

10.11.2024

Пресс-релиз проведения культурно-просветительского фестиваля «Один день в русской усадьбе» в музее-усадьбе дворян Леонтьевых «Воронино»

                 109004, Москва, ул. Александра Солженицына, д.9, стр.1, nashiusadby.ru
     10 ноября 2024  года в музее-усадьбе дворян Леонтьевых «Воронино»(Ярославская область) состоится Второй съезд волонтерских организаций, работающих в сфере сохранения культурного наследия, в рамках проекта «Один день в русской усадьбе».              
     Проект осуществляется «Ассоциацией владельцев исторических усадеб» при поддержке Русского географического общества и направлен на поддержку сообществ краеведов, волонтеров и местных жителей, вовлеченных в сохранение объектов культурного наследия России.
     Сегодня исторические усадьбы являются важной частью культурного достояния России, олицетворяющей преемственность поколений и национальную самобытность. В настоящее время многие усадьбы находятся в неудовлетворительном состоянии, и их сохранение становится возможным благодаря активности местных сообществ и волонтеров.              
     Партнерами проекта выступают музей-усадьба дворян Леонтьевых «Воронино», ВООПИиК, ООО «МАРПИК», Национальный фонд «Возрождение русской усадьбы». В съезде примут участие более10 различных волонтерских организаций, среди которых «Общее дело», #СтопБорщевик, БФ «Белый ирис», «Вереница», «Том Сойер Фест-Наследие», Ленинградское областное отделение ВООПИиК, АНО «Преображение» и другие.
     В программе съезда запланированы выступления с подведением результатов деятельности каждой организации, обсуждение планов на будущий год, предложение рассмотреть создание общего координационного совета и решение общих вопросов, экскурсия по территории усадьбы. Перед началом съезда 9 ноября участников ждет теплая встреча и просмотр документального фильма «Возрожденные усадьбы России».
     По итогам съезда будет принято решение, в которым изложены предложения по совершенствованию законодательства и  правоприменительной практики в целях предоставления волонтёрским организациям больших возможностей в осуществлении работ по сохранению объектов культурного наследия России.
     Для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с представителем проекта: Кристина Восканян, телефон: +7 (928) 628-97-95или email:voskanyanka@yandex.ru

Добавить комментарий

Назад

Ассоциация частных музеев России

Мы в социальных сетях:
Яндекс.Метрика